Главная / Общество

Ученые узнали причины ожирения у детей

Британские исследователи составили перечень факторов, способствующих возникновению ожирения в детском возрасте. Основные из них — это неправильные режим и рацион питания, нарушения сна, психологические проблемы, генетические факторы, а также вредные привычки родителей.

По данным исследования в Университетском колледже Лондона, эти факторы очень важны в прогнозировании того, будет ли ребенок страдать от избыточного веса или ожирения, передает Depo.ua со ссылкой на Eurek Alert!.

Эти три фактора могут быть изменены уже на ранних этапах жизни ребенка, и исследование подчеркивает возможность того, что вмешательство могло бы быстро повлиять на сдерживание ожирения в детском возрасте. Отметим, что исследование касалось изменений индекса массы тела в течение первых 10 лет жизни ребенка.

"Хорошо известно, что дети, у матерей которых был избыточный вес или ожирение, имеют больше шансов столкнуться с теми же проблемами. Но наше исследование показывает, что причины нарушений могут быть не только генетическими: нарушение режима, например нерегулярный сон и пропуск завтрака, показывают, как на ожирение влияет окружающая среда", - говорит профессор из Лондона Ивонн Келли, который проводил исследование.

"Эти данные подтверждают необходимость разработки стратегий вмешательства, направленных на снижение влияния социума на рост индекса массы тела", - подчеркнул ученый.

В исследовании также выяснилось, что грудное вскармливание и раннее введение твердой пищи не были связаны с детским весом. Также потребление фруктов и сладких напитков влияют на набор веса, но в меньше, чем считалось ранее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!