Главная / Это интересно

Ученые приравняли сахар к алкоголю и наркотикам


Cахар для сладкоежек может оказаться опаснее наркотиков и алкоголя.

Ученые из Принстонского университета в США объявили сахар наркотическим веществом после исследования о зависимости потребителей от сладких продуктов, сообщают СМИ.

«Научные работники решили на протяжении нескольких месяцев наблюдать за подопытными крысами, которым каждый раз давали определенную дозу сахара. Согласно наблюдениям специалистов, животные, которые употребляли сладости, с каждым разом хотели получить еще одну дозу, а также испытывали некий дискомфорт, когда продукт с содержанием сахара был изъят из их обычного рациона», — сообщает сетевое издание «Актуальные новости».

После того как привыкших к сладкому крыс лишали сахара, у них наблюдалась апатия и снижение жизненной активности.

Еще одно открытие ученых заключается в обнаружении связи между привычкой к сахару и алкоголю. Крысы-сладкоежки оказались более склонны потреблять алкоголь. По словам авторов эксперимента, тем самым они пытались компенсировать дискомфорт из-за отказа от сладкого другим веществом, которое также заставляет мозг выделять «гормон счастья» допамин. Правда, в итоге злоупотребление спиртным угнетает эту функцию мозга и потребитель становится еще несчастнее, чем был.

Учитывая беспечность, которую люди проявляют при употреблении продуктов с высоким содержанием сахара, в определенном смысле его можно назвать более опасным, чем алкоголь и наркотики.

Следует отметить, что год назад передачу с похожими выводами о риске впасть в алкоголизм и наркоманию через привычку к сладкому показал телеканал «Россия 24». Устами одной из своих героинь он приравнял сахар к наркотикам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"