Главная / Общество

Медсотрудники: метастазы могут образовываться еще до развития опухоли

Клетки рака груди начинают распространяться к другим частям тела задолго до того, как саму опухоль смогут обнаружить врачи. К такому выводу пришли исследователи из Icahn School of Medicine в Нью-Йорке.

Американские ученые выяснили, что клетки рака груди начинают мигрировать к другим частям тела, создавая угрозу появления метастазов, задолго до того, как саму опухоль удается обнаружить. Результаты этого исследования радикально изменяют понимание того, каким образом распространяются клетки рака, опровергая утверждение о том, что метастазирование происходит только на заключительных стадиях. Исследователи выяснили, что даже до того, как рак обнаружен, некоторые клетки уже проникают в другие органы.

Там они могут пребывать в спящем состоянии целые годы перед тем, как начнется их рост. Однако из-за того, что эти клетки отделяются от изначальной опухоли на слишком ранней стадии, они могут не реагировать на то же самое лечение, на которое реагирует сама опухоль. В результате, у этих клеток появляется возможность мутировать настолько сильно, что впоследствии они вызывают совсем другой рак.

Результаты исследования подчеркивают огромную важность диагностики опухолей на самой ранней стадии. Они также объясняют, почему у некоторых людей возникают вторичные опухоли без обнаружения первичных. Ранее было принято считать, что только когда рак достигает 4-й стадии, он начинает активно метастазировать по организму. Теперь же доказано, что этот процесс может начинаться уже на нулевой стадии еще до того, как опухоль вообще можно увидеть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!