Главная / Это интересно

Медицина бессильна: топ-15 самых загадочных болезней в мире

В современное время наука совершает революционные открытия в разных сферах, в том числе и в медицине. Разработано большое количество новых лекарств от страшных болезней, с которыми не могли справиться врачи в прошлом. Однако, остались непобежденные некоторые недуги, природу которых ни один специалист не может объяснить и поныне.

Представляем вашему вниманию топ-15 болезней, перед которыми медицина бессильна

Марбургский вирус. Назван в честь города, на территории которого был зафиксирован в 1967 году первый случай заражения. Этот вирус переносят обезьяны, а его проявлением является внутреннее кровотечение.

Летаргический энцефалит. Болезнь обнаружена в начале 20-го века и признана неизлечимой. Зараженные люди испытывали сильные галлюцинации, после чего погружались в летаргию – состояние, при котором человек выглядит спящим, а на самом деле находится в сознании. У многих больных наблюдался летальный исход. Те же, что остались живы, до конца своих дней имели психические нарушения. На протяжении многих лет о данном заболевании ничего не слышно.

Синдром внезапной детской смерти. Недуг поражает младенцев в возрасте от 1 месяца до 1 года. Столкнувшиеся с ним дети умирают во сне.

Коровье бешенство. Научное название заболевания – коровья губчатая энцефалопатия. В результате болезни мозг животного теряет свою первоначальную форму и превращается в "кашу".

Гиперчувствительность к электромагнитным полям. Заболевание является психическим. Больные считают, что все их симптомы – от действия электромагнитного поля.

Кивательный синдром. Выявлен в Африке в 2010 году. Проявляется в виде постоянного кивания головой. Может стать причиной недоедания и медленного развития. Предполагается, что болезнь вызвана паразитом, но это не доказано.

Синдром скованного человека. В ходе недуга мышцы больного становятся настолько твердыми, что человек скован буквально. Доктора не могут объяснить, что именно вызывает эту болезнь. Они рассматривают множество вариантов, включая сахарный диабет и генную мутацию.

Английский пот. Зарегистрирован в 1485 году в Англии. Болезнь давала о себе знать головной болью, дрожью, потливостью и в итоге заканчивалась смертью. Хворь была очень заразной и бушевала в Европе вплоть до 16-го века. Почему она исчезла, ученые не понимают.

Болезнь перуанского метеорита. Очевидцы космического объекта, упавшего в одной из деревень Перу, жаловались на сильную тошноту. Специалисты говорят, что это могло быть вызвано действием мышьяка, входящего в состав космического тела.

Эбола. Знаменитая в последнее время болезнь. Имеет сходство с марбургским вирусом. Жертва тоже умирает от внутреннего кровоизлияния.

Синдром циклической рвоты. Чаще всего диагностируется в детстве. Проявляется многократной рвотой. Больного постоянно тошнит на протяжении долгого времени, вплоть до трех недель.

Танцевальная чума. Самый известный случай недуга зафиксирован в 1518 в Страсбурге. Сначала одна женщина без причины начала танцевать на улице. Затем рядом с ней пустились в пляс еще сотни людей. Танцы продолжались несколько недель без остановки, и многие "танцоры" умерли от истощения. Ученые не исключают в данном случае массовое отравление психотропными веществами.

Болезнь двадцатого века. Проявляется, как аллергическая реакция на химическую продукцию. В последствии недуг приводит к сбоям в работе органов.

Болезнь Порфирия. Описание заболевания напоминает мифы о вампирах. Кожные покровы больных от контакта с солнечным светом вздуваются и покрываются язвами. При этом десны высыхают, а зубы становятся похожими на клыки. Внешние изменения больного сопровождаются фиолетовым стулом.

Синдром войны в Персидском заливе. Страдают этим заболеванием ветераны войны в Персидском заливе. Оно вызывает невосприимчивость к инсулину, а также потерю контроля над мышцами. Ученые предполагают, что данный синдром мог развиться из-за применения во время войны химического оружия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"