Главная / Общество

ВМФ получит подводных роботов «Глайдер 2.0»

Военно-морской флот планируют оснастить подводными роботами «Глайдер 2.0». Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на «Известия».

Устройство по внешнему виду напоминает торпеду, длина которой составляет примерно 2,5 м. Плюс у нее будут иметься несколько полуметровых крыльев.

В компании «Океанос», придумавшей и собравшей уникальный аппарат, рассказали, что он полностью готов. Причем несколько экземпляров уже проходят пробы. В дальнейшем специалисты собираются усовершенствовать изделие и назвать его «Глайдер 2.1». Этот робот будет двигаться под водой как за счет подводного планирования, так и за счет складного гребного винта. Такое устройство позволит дрону набирать высокую скорость.
Устройство сделано таким образом, что может осуществлять необходимые работы при существенной экономии энергии. Это, в свою очередь, позволяет сделать его более автономным и легким по весу. Передвигаться он будет не с помощью винтов, а в основном за счет давления на воду.

По словам экспертов, такие аппараты будут идеальными подводными разведчиками, поскольку они очень тихие и могут месяцами работать под водой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!