Главная / В мире

Основатель Tesla Motors займется бурильным бизнесом

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск намерен решить проблему пробок бурением тоннелей. Для этого он хочет построить специальную машину.

Исполнительный директор двух высокотехнологических компаний (Tesla Motors и SpaceX), миллиардер и филантроп Элон Маск (Elon Musk), похоже, задумался о решении проблемы пробок на дорогах. Причём о радикальном её решении — создании буровой компании. Имеется в виду предприятие, которое будет заниматься бурением тоннелей в наиболее нагруженных участках для уменьшения трафика на поверхности.

В субботу господин Маск опубликовал твит: «Трафик приводит меня в сумасшествие. Я собираюсь создать машину для бурения туннелей и просто начать земляные работы…». Чуть позже он написал ещё одно сообщение: «Называться она будет The BoringCompany (в английском игра слов означает „Буровая компания“ и „Докучливая компания“)».

На этом поток обещаний (или шуток?) известного миллиардера не иссяк. Следующим сообщением стало: «Бурим (или донимаем, в зависимости от перевода) — вот чем мы занимаемся!». А за ним последовало: «Я действительно собираюсь это сделать». На этом поток субботнего красноречия Элона Маска прекратился — возможно, он действительно приступил к проектированию буровой машины или же с головой погрузился в решение проблемы самовозгорания ракеты SpaceX во время заправки.

Так или иначе, но господин Маск в своём профиле изменил описание своих текущих увлечений, добавив в них «тоннели (да, тоннели)» наряду с бывшими ранее Tesla, SpaceX и OpenAI. Исполнительный директор Tesla и SpaceX известен своими дурачествами, но всё же сказать наверняка, что в данном случае он троллит, невозможно: ведь не так давно казалось, что частные космические компании — дело отдалённого будущего, да ещё и с возвращаемыми ступенями ракет-носителей. Если это не шутка, то речь идёт о весьма нетривиальной задаче для господина Маска.

Одно можно сказать определённо: решение проблемы трафика при помощи рытья тоннелей звучит как ребячество. Если взять среднестатистического школьника 12 лет и спросить его, как он решил бы проблему пробок на дорогах, он бы наверняка предложил два варианта: летающие машины и тоннели. Но кто знает, может быть скоро обозначится взрывной рост рытья тоннелей и человечество, наконец, задумается, о летающих автомобилях?

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!