Главная / Экономика

Международные резервы России за неделю уменьшились на 8 млрд долларов

Объем международных резервов РФ на 16 декабря 2016 года составил 379 млрд долларов против 387 млрд на 9 декабря. Такие данные приводятся на сайте Центробанка.

«Международные резервы за неделю с 9 по 16 декабря сократились на 8 млрд долларов США, или на 2,1%, преимущественно вследствие отрицательной переоценки, а также предоставления банкам-резидентам средств по операциям «валютный своп», — уточнили в ЦБ.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Как ранее сообщал портал Банки.ру, за 2015 год общий объем резервов уменьшился на 4,5%. Сокращение было зафиксировано по всем компонентам ЗВР, кроме монетарного золота.

В начале лета 2015 года в Центробанке озвучили комфортный для России уровень резервов — 500 млрд долларов; довести ЗВР до этой величины планируется за пять — семь лет. С 13 мая по 28 июля 2015-го Банк России проводил на внутреннем рынке закупки валюты в резервы в объеме 100—200 млн долларов ежедневно. Приостановка процесса была связана с ростом волатильности на валютном рынке.

В марте этого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что «никакой спешки с пополнением золотовалютных резервов нет, они достаточны». Она дала понять, что регулятор может возобновить закупки валюты в резервы вне зависимости от уровня курса, но будет принимать в расчет уровень его волатильности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"