Главная / Происшествия

Роскомнадзор ужесточает борьбу с «группами смерти»

В Роскомнадзоре предложили научную методику по борьбе с «группами смерти» в соцсетях. Помогать вовремя блокировать сообщества с призывами к отчаянному шагу будет крупнейшая российская медиакорпорация Mail.ru Group.

Суть новой методики сводится к тщательному анализу информации в сообществах. «Группы смерти» практически никогда не называются «в лоб», практически всегда используются завуалированные выражения и метафоры. Научная методика поможет Роскомнадзору выявлять «эзопов язык» запрещённых сообществ и своевременно блокировать их.

Большую сложность в борьбе с такими группами представляют широко распространённые интернет-мемы, которые формально призывают к смерти, но на деле уже достаточно прижились среди пользователей сети, и подобного эффекта не вызывают. Примером такого выражения служит фраза «аффтар выпей йаду».

Технологии помогут отсеивать подобный спам. Проблема с детскими и подростковыми уходами из жизни чрезвычайно остро сформировалась в России в последние годы. Только в прошлом году было зафиксировано более пятиста подобных случаев. Мониторинг групп будут вести волонтёры, поскольку официальной должности для этой работы не предусмотрено.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!