Главная / Общество

Договор дарения квартиры и специфика его оформления в нотариусе Евгении Авериной

Что характерно для договора дарения квартиры?

Если вам хочется подарить собственную квартиру детям, внукам, другим родственникам или просто близкому другу, то вам потребуется оформить документ, называющийся договором дарения квартиры. Сделать это можно в добросовестном нотариальном агентстве Евгении Авериной, где данная услуга стоит достаточно дешево, но при этом выполняется невероятно качественно.

договор на квартируВообще, дарение не может быть осуществлено на словах. То есть, нотариус в обязательном порядке должен удостоверить договор дарения. Эта бумага является своеобразной и в некоторой степени уникальной потому, что она, в отличие от других договоров, является безвозмездной. Когда действие договора закончится, то вы утратите право собственности, однако его получит одаряемый, которому, к слову, не нужно совершать действий для того, чтобы квартира окончательно стала его собственностью. Поскольку вышеописанный документ имеет безвозмездный характер, то вы не сможете заставить одаряемого совершать определенные действия для получения квартиры.

Нюансы процесса составления и вручения данного договора

Когда нотариус будет заниматься удостоверением данной бумаги, он сразу же начнет регистрацию нового собственника в госреестре вещных прав. В принципе, когда одаряемый покинет здание нотариуса, он уже станет полноправным собственником недвижимости и не должен будет обращаться в различные государственные органы, чтобы наконец-то завершить процесс.

Когда будет осуществляться удостоверение документа квартиры, сотрудникам нотариального агентства необходимо позаботиться о том, чтобы каждый документ был тщательны проверен. Более того, они определяют наличие арестов или запретов на отчуждение квартиры, которая указана в договоре.

Более выгодно будет дарить квартиру родственникам первой степени родства (речь идет о муже, жене, родителях, детях и так далее), поскольку в таком случае доход, полученный как подарок, не налогооблагается. В остальных случаях потребуется доплатить 5 процентов.

Кстати, обращаться в нотариус обязательно необходимо как дарителю, так и одяряемому. Лишь в таком случае сделка может быть успешно совершена. Помните и о том, что выбор добросовестной компании – это реальный шанс гарантировать себе то, что все пройдет быстро и качественно. Если у вас остались вопросы, посещайте раздел http://averina.com.ua/ru/dogovor-dareniya-kvartiry, где детальнее написано о данном документе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!