Главная / Это интересно

Как уберечь себя от ОРВИ гриппа

Что такое грипп и ОРВИ в теории знает, пожалуй, каждый забайкалец. Ежегодно в зимний период эти заболевания становятся причиной карантина в образовательных организациях, многие трудовые коллективы испытывают недостаток в работниках. Как избежать заболевания и что делать, если вы все же заболели.

ОРВИ и грипп являются вирусными инфекционными заболеваними, передающимися воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Особенно быстро он распространяется в местах, где одномоментно сосредоточено много людей. Вот почему в “группе риска” на первом месте образовательные организации и детские сады.

Симптомы ОРВИ и гриппа во многом схожи: острое начало заболевания, повышение температуры тела до 38*С, головная боль, озноб, заложенность носа, насморк, сухость и «першение» в горле, сухой кашель, чихание.

Однако характерной особенностью гриппа является его резкое начало и протекание. Появляется выраженная интоксикация организма, которая имеет следующие симптомы: озноб, адинамия, мышечные и головные боли, ломота во всем теле, сухой кашель с болями за грудиной.

При любой другой вирусной инфекции (ОРЗ, аденовирусной инфекции или просто вирусной инфекции) обычно преобладают катаральные симптомы. У человека начинается насморк, болит горло, возникают катары дыхательных путей, бронхиты. И только потом, на фоне этих катаральных явлений, появляется температура.

Основой лечения является применение симптоматической терапии. Она включает в себя правильный питьевой режим, прием жаропонижающих и антигистаминных препаратов, витамина С. Необходимо выпивать не менее 2-х литров жидкости в сутки. Это помогает организму справиться с потерей жидкости вследствие сильного потоотделения при высокой температуре. Вода способствует разжижению мокроты и ее отхождению при кашле. Во время болезни организм теряет не только воду, но и полезные вещества, поэтому для питья следует использовать напитки, содержащие витамины и микроэлементы. Лучше всего пить минеральную воду, соки, ягодные морсы. И самое главное - никогда не занимайтесь самолечением. При первых симптомах обращайтесь в медицинские учреждения, и весь процесс лечения должен проходить под контролем специалистов.

Очень важна профилактика ОРВИ и гриппа. К профилактическим мероприятиям относятся:

- достаточное полноценное питание с включением в рацион продуктов, содержащих витамин С;

- регулярные занятия физкультурой;

- закаливание,

- вакцинация;

- личная гигиена;

- проветривание помещения и регулярная влажная уборка;

- обязательное мытье рук с мылом.

В случае объявления в Забайкалье карантина по гриппу и ОРВИ старайтесь избегать посещения общественных мест. Если это невозможно - носите медицинскую маску.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"