Главная / Культура

На Украине запретили немецкий фильм с положительным образом сотрудника ФСБ

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило к показу немецкий фильм «Безбашенный Ник» (Tschiller: Off Duty). Об этом сообщает украинская радиостанция «Вести».

По ее данным, решение по картине американской кинокомпании Warner Bros. вынесла в пятницу, 11 ноября, экспертная комиссия при ведомстве.

Как рассказал радиостанции замглавы Госкино Сергей Неретин, по сюжету у главного героя украли дочь, вырезали ей почку «и отправили почему-то в Москву». «Он ищет ее, оказывается в Москве, и в итоге "доблестный майор ФСБ" спасает ситуацию», — добавил эксперт.

«Закон четко говорит о том, что мы должны запретить его, несмотря на то, чей это продукт. Если там есть положительный образ сотрудника правоохранительных органов РФ, то мы должны запретить», — пояснил Неретин. Он добавил, что фильм снимался на территории Германии, Турции и России.

Главную роль в «Безбашенном Нике» исполнил Тиль Швайгер.

Киев после насильственной смены власти в начале 2014 года неоднократно принимал меры, защищающие информационное поле страны от российской продукции. Так, в соответствии с законом «О кинематографии» к показу на территории Украины запрещены все российские фильмы, произведенные или впервые обнародованные после 1 января 2014 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!