Главная / Технологии

Ученые: Луны Сатурна "поедают" кольца планеты

Изучение параметров ядра Сатурна показывает, что луны этой планеты могут оказаться моложе, чем было принято считать ранее, поскольку формируются из колец планеты. Соответствующие данные удалось получить благодаря работе миссии Кассини NASA.

В исследовании наибольшую роль сыграли четыре спутника, связанные с более крупными сателлитами Тетис (Телесто и Калипсо) и Дионы (Елена и Полидевк). Ученые пояснили, что если спутники Сатурна сформировались 4,5 млрд лет назад, то их текущие расстояния от материнской планеты обязаны планеты должно быть больше. Таким образом, новые исследования показывают, что луны моложе 4,5 миллиарда лет. Это стало одним из подтверждений теории о том, что естественные сателлиты Сатурна были сформированы из колец, окружающих планету.

Исследователям удалось установить, что одна Рея сдвигается в 10 раз быстрее, чем другие луны, что прямо указывает на то, что коэффициент рассеяния планеты может изменяться в зависимости от расстояния между ней и одним из спутников. Ученые не могут дать однозначное объяснение этому процессу.

«Мы уверены, что история лун Сатурна, вероятно, серьезно измениться в самое ближайшее время. До завершения работы миссии Кассини еще есть время, в течение которого удастся собрать новые данные, способные поменять отношение научного сообщества к процессам на экзопланетах за счет большего понимания того, что происходит с Сатурном», - сообщили авторы исследования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"