Главная / Общество

Пол ребенка можно будет определить в день зачатия

Кровяное давление у женщины перед зачатием может повлиять на пол ее будущего ребенка, выяснили ученые. Международная группа исследователей полагает, что женщины с более высоким давлением с большей вероятностью могут зачать мальчика, пишет Independent.

Такие выводы ученые сделали после исследований, которые они провели среди более 1400 женщин в китайском городе Люян, планировавших забеременеть. При анализе медики учитывали показатели кровяного давления, а также уровень холестерина, вес, возраст и вредные привычки (курение). При этом давление женщинам измеряли до и после зачатия.

Из 1411 будущих мам 739 родили мальчиков и 672 — девочек. Те женщины, которые произвели на свет ребенка женского пола, в среднем имели перед зачатием систолическое артериальное давление на уровне 103,3 мм рт. ст., тогда как у мам, родивших мальчиков, этот показатель в среднем был на 2,6% выше — 106 мм рт. ст.

Исследователи подчеркнули, что не нашли подтверждения тому, что намеренное изменение артериального давления при зачатии может повлиять на пол будущего ребенка. Речь в исследовании идет о естественном артериальном давлении.

Ранее ученые не считали кровяное давление фактором, который может повлиять на пол ребенка, отметил эндокринолог из Торонто Рави Ретнакаран, который также принимал участие в исследованиях.

Это открытие может повлиять на репродуктивное планирование и понимание фундаментальных механизмов, которые лежат в основе соотношения полов среди людей, отметил он.

Фундаментальная биология предполагает равное соотношение полов при зачатии — 50/50. Но у людей есть небольшое смещение в сторону мужчин. Мировая статистика утверждает, что сегодня на 100 девочек рождается в среднем 105 мальчиков. Ученые считают это способом природы сбалансировать показатели ввиду более высокого риска преждевременной смерти мужчин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!