Главная / Общество

Ученые определили наиболее опасные для родов дни

В Британии ученые выяснили, в какие дни недели безопасней рожать. Свой вывод они сделали, основываясь на результате опроса 1,5 млн людей

Британские психологи назвали дни недели, в которые лучше не рожать, поскольку роды, как никогда, сопряжены с риском для здоровья ребенка и матери. По мнению специалистов, основной причиной существования дней, небезопасных для рождения ребенка, является человеческий фактор и личный психологический настрой рожениц.

Проанализировав данные о родах полутора миллионов женщин, ученые установили, что рожать в субботу, воскресенье и понедельник опаснее, чем в другие дни недели. Дело в том, что врачи и средний медицинский персонал в выходные дни не так настроены на рабочий процесс, как в обычные рабочие дни.

Отсутствие на работе руководства ослабляет служебную дисциплину, вследствие чего персонал родильных отделений позволяет себе несколько расслабиться. Часто рожениц, особенно тех, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем и нормальным ходом беременности, просят «потерпеть» до понедельника, когда будут другие врачи, когда будет возможность принять коллегиальное решение в случае возникновения сложной ситуации.

Помимо эффекта выходных, к концу рабочей недели у медиков накапливается усталость, которая также сказывается на качестве выполнения служебных обязанностей. Все выше перечисленное также касается и праздничных дней, когда основная масса медицинского персонала отдыхает несколько дней, а на смене находится только дежурный врач.

Что касается понедельника, то в этот день медики также не всегда готовы своевременно приступить к своей работе. До середины дня, как правило, в больницах длится принятие дел, изучение историй пациенток. В этот день медики с трудом могут принимать ответственные решения, поскольку после выходных до сих пор находятся в расслабленном состоянии.

Психологический настрой рожениц также играет немаловажную роль в успехе исхода родов. Женщинам рекомендуется соблюдать спокойствие, хорошее настроение и помнить, что роды – это, все таки, естественный процесс и не все зависит от медиков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!