Главная / Экономика

Уход Якунина привел к смене основных подрядчиков РЖД

Сразу после увольнения Владимира Якунина РЖД поменяли главных подрядчиков, узнали «Ведомости». По информации издания, на госкомпанию стали работать структуры сына Аркадия Ротенберга Игоря и знакомые топ-менеджеров РЖД.

К примеру, в этом году принадлежащее Ротенбергу-младшему ООО «Глобальные системы автоматизации» («Глосав») впервые получило контракт на 691 млн рублей. Это, как пишет газета, позволит компании увеличить выручку как минимум вдвое. К слову, до прошлого года «Глосав» работала по заказам структур, подконтрольных Аркадию Ротенбергу.

Первым за шесть лет крупным заказом на железнодорожное строительство может похвастаться и АО «Стройпутьинвест» Алексея Золотарева и Виталия Бриля – экс-партнеров бывшего главы Минтранса Игоря Левитина. Компания выполнит заказ на Восточном полигоне стоимостью 6,3 млрд рублей, причем подрядом с ней поделилась УК «Трансюжстрой». Последняя выиграла тендер на строительство участка за 61,9 млрд еще при Якунине, отмечает издание.

Стоит отметить и то, что в феврале этого года замминистра строительства и бывший замминистра регионального развития Юрий Рельян уволился со своего поста, а к осени стал одним из крупных строительных подрядчиков госмонополии. В июне он купил ООО «Спецтрансстрой», которое в этом году «РЖДстрой» выбрал единственным подрядчиком на реконструкции одного из участков дороги на СКЖД.

По словам представителя РЖД, корпорация выбирает подрядчиков через конкурсы. При этом главным фактором становятся «их компетенции, а не принадлежность к тем или иным фамилиям». Напомним, ушедшего в отставку 20 августа прошлого года Якунина на посту президента РЖД сменил замминистра транспорта Олег Белозеров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"