Главная / В мире

Новый вид моли назвали в честь Трампа за внешнее сходство

Группа исследователей под руководством канадского биолога и систематик Вазрика Назари выяснила, что моль коллекции Музея энтомологии Богарта относится к ранее неизвестному виду, и назвала этот вид в честь Дональда Трампа. Как объясняют авторы открытия, чешуйки на голове насекомого напоминают ставшую за последнее время знаменитой прическу избранного президента США.

Новый вид получил название Neopalpa donaldtrumpi. По словам исследователей, чешуйки на голове изученной особи имеют желтовато-белы цвет и немного необычную форму. Также внимание исследователей привлёк необычный окрас крыльев моли, отличающий новый вид от других представителей семейства семейства молей выемчатокрылых.

Любопытным можно назвать тот факт, что моли обнаруженного вида, как предполагают специалисты, обитают вблизи американско-мексиканской границы по обе её стороны. Одним из наиболее скандальных заявлений избранного президента США многие считают его предложение возвести стену, проходящую по этой границе.

Открытие нового вида на территории, считавшейся хорошо изученной, подчёркивает необходимость ещё более пристального внимания к сохранению биоразнообразия на планете, считают специалисты.

О своих выводах учёные рассказали на страницах научного журнала ZooKeys.

Новые виды учёными открываются довольно часто, и нередко учёные принимают решение дать им имена в честь тех или иных исторических лиц или известных вымышленных персонажей. К примеру, на прошлой неделе стало известно сразу о двух подобных примерах — специалисты из Университета Овьедо назвали обнаруженного на побережье Гаваны голожаберного моллюска, способного менять цвет, в честь скончавшегося в 2016 году музыканта Дэвида Боуи, а другая группа учёных из нескольких стран выделила в новый вид гиббонов, обитающих в тропических лесах на юго-западе Китая и назвала его в честь Люка Скайуокера, персонажа фантастической киносаги «Звездные войны». В конце прошлого года паука, обнаруженного в Индии, учёные назвали Eriovixia gryffindori в честь магической шляпы, распределявшей учеников по факультетам школы волшебников в серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

В честь действующего президента США Барака Обамы, срок пребывания которого на посту завершится 20 января, в прошлом году были названы разновидность плоских червей и новый вид пёстрых гавайских рыбок.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!