Главная / Общество

Выбор друга определяют гены

Часто мы к хорошим друзьям относимся так, как к членам семьи. И ведь действительно, по сути они могут считаться нашими "родственниками", ведь по последним данным исследований, ДНК близких друзей могут иметь схожие черты.

Джеймс Фаулер, ученый из Калифорнии, организовал группу, которая начала изучать причины тесной дружбы между людьми. В ходе исследования группа просмотрела генетические коды 2 тысяч испытуемых, которые жили в одном из маленьких городов США. А за все исследование, длительностью в год было проанализировано 500 тысяч однобуквенных маркеров из генов добровольцев. Результат действительно впечатлил ученых.Оказалось, у друзей одинаковыми являются 0,1% ДНК, а значит, мы на 0,1% схожи со своими близкими друзьями. И, если вам кажется, что число не так уж и велико, вот вам еще одно сравнение: такое родство генов приравнивается к сходству троюродных братьев или сестер.

"То, что мы узнали, это действительно поразительно. Как будто наши испытуемые имели общих прапрапрабабушек или прапрапрадедушек", - комментирует Джеймс.

Другие ученые отмечают также тот факт, что на сегодняшний день мало кто интересуется своей генеалогией. И в наши дни многим не известно, кто является им троюродным братом или сестрой. А что уж говорить о более дальних родственниках."Так или иначе, в итоге люди выбирают себе в друзья тех, кто похож генетически на наших родственников", - говорит Николас, ученый из исследовательской группы.

Кроме того, любопытным стало то, что часто друзьям нравятся схожие запахи. Тем не менее это можно как-то объяснить. Например, если вам нравится кофейный аромат, вы часто посещаете кофейни или специализированные магазины. А еще многие близкие друзья имеют общие вкусы не только на запах, но и на цвета.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!