Главная / Политика

Мессендежеры попадут под госконтроль

У россиян к 2019 году не останется секретов от государства. Власти разработали законопроект о регулировании мессенджеров, таких как Viber, WhatsApp и Telegram.

Поправки к закону "О связи" разработали Роскомнадзор и МВД при участии сотовых операторов. Последних, кстати, не обидят и разрешать торговать сим-картами через Сеть, пишет "КоммерсантЪ" со сслылкой на знакомый с ситуацией источник. Однако официальные представители ведомств информацию не подтвердили.

Инициаторы планируют включить в закон понятие "информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями". Под ним подразумеваются услуги обмена электронными сообщениями, неразрывно связанные с услугами связи. Организаторы каналов распространения такой информации в интеренете предоставляют для этого программное обеспечение, разрешающее определять, идентифицировать пользователя.

По данным собеседника газеты, поправки о регуляции мессенджеров будут рассматривать в Госудме вместе с проектом, предусматривающим регулирование сим-карт. Предполагается, что с 1 января 2019 г. у соотовых операторов появится возможность заключать договоры о связи с абонентами в интернете. Кроме того. у них появится возможность проверять достоверность данных об обонентах не только по связи, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг с помощью подключения к системам госорганов.

Поправки предусматривают наказание за продажу сим-карт без разрешения оператора. Физическим лицам придется отдать из кошелька 2,5 тыс. рублей, а юридическим - 100-200 тыс. рублей. Иностранные граждане, решившие продать сим-карты незаконно должны будут заплатить за проступок 50-60 тыс. рублей, кроме того, административный арест с выдворением за пределы России.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников рассказал, что компания инициативу поддерживает полностью, так как это откроет дополнительный канал привлечения абонентов и облегчит процедуру их удаленной идентификации, а также упорядочит распространение сим-карт.

В Yota считают, что поправки решат проблему удаленной идентификации пользователя. В "Мегафоне" и Viber от комментариев воздержались.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"