Главная / Общество

Нотариальное заверение скриншотов: шутка или реальная услуга?

В интернете достаточно долго циркулировали различные шутки и мемы, связанные с правовыми угрозами, в которых речь шла о «нотариально заверенном скриншоте». Однако прогресс не стоит на месте, и нотариальное заверение контента в Интернете стало реальностью. Более того, теперь для защиты своих прав можно запросить фиксацию содержимого сайтов прямо в режиме онлайн.

Как происходит нотариальное заверение скриншотов?

За комментарием мы обратились к одной из нотариальных контор, специализирующихся на услугах в Интернете internetnotarius.ru и получили следующую информацию.

  • Формально нотариус не «заверяет» скриншот, а проводит осмотр веб-сайта, и фиксирует его содержимое. В юридической практике такая процедура называется «обеспечением доказательств». Кроме самого скриншота нотариус также фиксирует ряд технических параметров, включая айпи-адрес сайта и т.п.
  • Так как в интернете время – очень ценный ресурс, нотариальное заверение скриншотов выполняется в режиме онлайн. Для этого достаточно отправить нотариусу ссылку на контент, который нужно зафиксировать. А забрать документ можно лично в конторе или заказать доставку.
  • Заверенный нотариусом скриншот является доказательством, применимым в суде. Так можно привлечь к ответственности за кражу интеллектуальной собственности, за оскорбление чести и достоинства, а также за ряд других правонарушений.
  • Зачастую нотариально заверенные снимки экрана становятся доказательствами в суде по корпоративным делам. В частности, так можно доказать определенные факты во взаимоотношениях контрагентов, которые фигурируют только в электронной переписке.
  • Насколько нотариус осведомлен в технической стороне вопроса?

    Многие считают, что нотариусы ничего не понимают в механике работы Сети, и потому их легко обмануть на технических нюансах. Однако это далеко от правды:

  • Во-первых, специалист, проводящий осмотры веб-сайтов, знает все способы фальсификации контента, и фиксирует все технические параметры сайта, включая его айпи, сервер доменных имен, провайдера и т.п.
  • Во-вторых, если квалификации нотариуса не хватает, он назначает независимую экспертизу и даже может привлечь свидетелей. Потому все факты фиксируются точно и правильно.
  • Поэтому всем, кто до сих пор считает интернет территорией беззакония и безнаказанности, стоит обновить свои сведения. Заверение скриншотов – это уже не шутка, а вполне реальный сервис, который позволяет пользователям защищать свои права.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!