Главная / Экономика

Подтверждение дохода справкой по форме банка

Банковские структуры, выдавая потребителю кредитные продукты, стремятся сотрудничать с платёжеспособными заёмщиками. И для подтверждения своего статуса кредитуемое лицо представляет справку о доходах, которая соответствует установленной законодательством форме. Однако когда речь идёт о приобретении кредитного продукта, размер которого значительно превышает официальный доход заёмщика, требуется документ совсем иного порядка. И в данном случае речь идёт о справке по форме банка, в которой отражается реальный доход кредитуемого лица.

Согласно уверениям экспертов, справка по форме банка является довольно эффективным инструментом, используемым в системе кредитования. Но здесь есть один нюанс – данный документ имеет юридическую силу только в том случае, если он заверен работодателем. И, хотя это обстоятельство никоим образом не может навредить бизнесу, далеко не каждый работодатель готов подписать справку. Обусловлено это тем, что предприниматели просто опасаются того, что данный документ может попасть в налоговую, что повлечёт наложение серьёзных штрафных санкций.

Условия выдачи кредитов

Несмотря на всю привлекательность банковского документа, подтверждающего доход кредитуемого лица, кредитная организация в этом случае очень сильно рискует. Ведь здесь есть весьма широкие возможности к реализации мошеннических схем. И, чтобы максимально снизить эти риски, кредиторы выдают займы на менее привлекательных для кредитуемого лица условиях. То есть, в данном случае процентные ставки имеют куда более серьёзные показатели, в то время как срок кредитования приобретает урезанную форму.

Наравне с подобными шагами предосторожности, службы безопасности банковских структур проверяют справки о доходах, пусть они и имеют банковскую форму. Кроме этого, также уделяется внимание кредитной истории заёмщика, его репутации и наличию любой информации о нём, носящей негативный характер. Ну и конечно, здесь в приоритете рассматривают правильность заполнения справки, не говоря уже о достоверности тех данных, которые в ней отражены.

Информация, отражаемая в справке по форме банка

Предлагая заёмщику подтвердить свою платёжеспособность за счёт справки по форме банка, каждое кредитное учреждение предъявляет к этому документу свои собственные требования. Между тем, если говорить о правилах его заполнения, то в этом случае отражаемая информация имеет идентичные показатели. В частности, здесь речь идёт об идентификационных данных заёмщика, а именно:

  1. ФИО кредитуемого лица.
  2. Стаж работы и занимаемая должность.
  3. Срок действия трудового договора.
  4. Средний уровень дохода за конкретный отрезок времени.
  5. Иная информация, актуальная для конкретного банка.

Для придания документу юридической силы, он заверяется подписью руководителя предприятия, его главного бухгалтера, и скрепляется печатью. Между тем, поскольку служба безопасности банка не в состоянии проверить достоверность отражённой в документе информации, то довольно часто финансовые организации отказывают заёмщикам в выдаче кредитного продукта. Поэтому, чтобы иметь больше шансов на успех, а также рассчитывать на приобретение кредита на более выгодных условиях, стоит представлять в банковскую структуру справку по форме 2НДФЛ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!