Главная / Политика

Прости, Маккейн, санкции не сломили Россию, — Forbes

«Простите, ненавистники России и, в частности, Джон Маккейн, санкции не сломили Россию», — пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

Как отмечает автор, она вновь становится привлекательной для инвесторов страной, кроме того, некоторые аналитики заявляют, что в этом году её ВВП может вырасти на 1,7%.

«Простите, ненавистники России, она пережила санкции. Она пережила нефть за 35 долларов, пережила два года рецессии. Говорите, что вам хочется, о Владимире Путине, но команда, управляющая российской экономикой, смогла собраться. И по этой причине компания BlackRock заявляет, что в Россию стоит вкладываться», — пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

Один из руководителей компании Херардо Родригес заявил: «Всё внимание к России привлечено из-за геополитики. Но если не учитывать всё то негативное мнение, которое у вас может сложиться по поводу России, то, с экономической точки зрения, она поразительна».

Политическая шумиха по поводу «плохиша-России» уже не мешает инвесторам. По данным компании EPFR Global, за последние две недели в российские ценные бумаги были вложены миллионы долларов.

«В плане фундаментальных факторов Россия пошла на поправку несколько месяцев назад. А если принять в расчёт потенциальные изменения по отраслям и то, что Трамп готов сотрудничать с Путиным, тогда всё это выглядит очень благоприятно для России», — заявил Рордригес.

В декабре промышленное производство в России приятно удивило положительными показателями, но потребительский спрос остался слабым. Розничные продажи упали почти на 6% из-за рецессии и падения доходов населения. Инвестиционная компания «Ренессанс Капитал» считает, что доходы вырастут и жители страны вновь начнут тратить. И если цены на нефть останутся высокими, то 2017 год обещает быть ещё одним годом роста для российских акций.

«Более здоровое производство и более сильные реальные зарплаты в этом году приведут Россию к масштабному восстановлению», — цитирует автор слова аналитиков компании «Ренессанс-Капитал».

Если всё будет хорошо, то в этом году у России ВВП вырастет на 1,7%.

Так что «простите, сенатор!» — пишет в завершение своей статьи Кеннет Рапоза, имея в виду сенатора Джона Маккейна, ярого сторонника антироссийских санкций.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"