Главная / Экономика

Роскачество предлагает разобраться с антибиотиками в животноводстве и птицеводстве

В России применение антибиотиков группы нитрофуранов в мясном животноводстве и птицеводстве может попасть под запрет. С таким предложением Роскачество обратилось в Россельхознадзор по завершению исследования российской курятины, сообщают "Известия".

Отмечается, что в настоящее время техрегламентом Таможенного союза не регламентируется содержание в мясе птицы данной группы антибиотиков. В то же время в странах ЕС, например, введен запрет на их использование в ветеринарии, и содержание их остатков в продукции животноводства считается недопустимым.

Проведенная Роскачеством проверка в девяти образцах охлажденных тушек бройлеров выявила остатки антибиотиков, в том числе нитрофуранов, применение которых в России никак не регламентируется. Всего проверке подвергался 21 образец. В организации отметили, что несоответствия европейских и российских требований могут препятствовать развитию экспортного потенциала.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин в свою очередь заявил, что для введения запрета на антибиотики нужно веское научное обоснование. По его словам, следовать стандартам ЕС и США неправильно, так как они порой принимаются не для сохранения здоровья людей, а как дополнительный искусственный торговый барьер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!