Главная / Экономика

Операторы ЕС сообщили об увеличении тарифов для "Мегафона" на 500%

Европейские сотовые операторы в преддверии отмены роуминга внутри ЕС начали повышать межоператорские тарифы для операторов из стран, не входящих в союз, что в результате может привести к росту цен для абонентов. Так, "Мегафон" получил уведомления от операторов ЕС о повышении тарифов по межоператорским расчетам на 482%, сообщили РИА Новости в компании.

В октябре прошлого года Европарламент одобрил отмену с 15 июня 2017 года платы за роуминг внутри ЕС для клиентов мобильных операторов стран ЕС. В среду совет ЕС одобрил новые тарифы на передачу данных при расчетах между операторами союза, которые будут примерно на 90% ниже текущих. Российские эксперты не раз прогнозировали, что после отмены роуминга внутри ЕС европейские операторы, стремясь компенсировать выпадающие доходы, увеличат межоператорские тарифы для операторов из других стран (включая Россию), что повлечет рост цен для абонентов из-за увеличения себестоимости этой услуги.

В "Мегафоне", против которого ФАС возбудила дело за повышение тарифов на международный роуминг, заявили, что европейские операторы начали готовиться к введению "безроуминга" заранее и уже изменили условия для операторов, не входящих в зону ЕС.
"Так, за вторую половину 2016 года "Мегафон" получил уведомления о повышении стоимости завершения вызова (интерконнект) от большинства операторов стран Европы. Стоимость услуг в этих странах для "Мегафона" увеличилась в среднем на 482%", — сказала РИА Новости руководитель пресс-службы "Мегафона" Юлия Дорохина. При этом она отметила, что порядка 80% голосового трафика российских абонентов в роуминге приходится именно на европейские страны.

"Вполне возможно, что будут введены и другие изменения по мере того, как "безроуминг" в ЕС заработает, и операторы смогут проанализировать свою операционную эффективность в новых условиях", — добавила представитель компании. Другие сотовые операторы воздержались от комментариев.

В конце ноября 2016 года МТС объявил о повышении с 9 декабря тарифов на международный роуминг под давлением роста себестоимости услуги. Вслед за этим ФАС направила четырем крупнейшим сотовым операторам РФ запрос о планах повышения тарифов на связь в роуминге. После этого МТС отказался от повышения тарифов, а "Мегафон", напротив, объявил о росте цен с 12 декабря. В конце января ФАС в связи с этим возбудила дело против оператора.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!