Главная / Это интересно

Ученые выяснили, почему людей раздражает чавканье

Исследования мозга помогли ученым выяснить, чем объясняется раздражение, которое испытывают некоторые люди при таких звуках, как чавканье или щелчки ручки. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Расстройство, при котором некоторые звуки вызывают у человека болезненное раздражение, известно как мисофония. Зачастую считается, что это всего лишь проявление повышенной чувствительности, однако группа исследователей из Великобритании сумела выяснить, что мисофония связана с особенностями работы мозга.

Олана Тенсли-Хэнкок, одна из ученых, принимавших участие в исследовании, сама страдает от мисофонии. "Хруста чипсов, которые ест кто-то поблизости, достаточно, чтобы вызвать у меня раздражение. Это проявление психологического механизма "бей или беги", — пояснила она журналистам Би-би-си. Подобную реакцию у нее вызывают звуки дыхания, чавканья и шуршания.

Исследователи провели МРТ мозга 42 человек, из которых 20 страдали мисофонией, одновременно воспроизводя различные звуки. Всего ученые использовали три типа звуков: нейтральные, к примеру, шум дождя; неприятные для большинства обычных людей, вроде резких криков; и, наконец, звуки, вызывающие раздражение у страдающих мисофонией.

Выяснилось, что если в первых двух случаях у обеих групп испытуемых наблюдалась идентичная реакция, то в третьем у тех, кто подвержен мисофонии, была отмечена повышенная активность в так называемой островковой области мозга. Эта часть мозга отвечает за связь ощущений и эмоций человека. Кроме того, ученые отметили различия в связях между островковой областью и другими частями мозга у двух групп испытуемых.

Ученые надеются, что открытие связи между мисофонией и работой мозга позволит в дальнейшем выработать методы лечения этого расстройства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"