Главная / Это интересно

Ученые: насморк может указывать на разные болезни

Специалисты из США поделились малоизвестными данными о насморке. Они утверждают, что выделения из носа являются маркером состояния иммунной системы.

Природу насморка раскрыли ученые, выступившие с докладом на съезде Американского химического общество. Вердикт исследователей такой: «По насморку можно определить стадию имеющегося заболевания и уровень работы иммунной системы».

В частности, о том, что происходит с организмом, могут говорить прозрачность и цвет выделений из носа, следует из доклада специалистов. Так, если они выражено прозрачные, то проблем со здоровьем нет.

Но если выделения вязкие, белесые или желтоватые, - значит, в организм попал вирус. Иммунная система в этом случае вырабатывает большое количество кровяных телец, что и способствует появлению вязких выделений, блокирующих верхние дыхательные пути, пояснили биохимики.

Чем более выраженный цвет имеет носовая слизь, тем лучше, считают исследователи. «Густые слизистые выделения, имеющие белый, желтый или даже оранжевый цвет указывают на победу организма над вирусом», - заявили авторы работы в ходе своего выступления.

В то же время зеленый цвет выделений из носа, по их словам, является тревожным сигналом. Ученые пояснили, что слизь такого цвета возникает из-за выработки организмом фермента миелопероксидазы.

Этот процесс связан с определенными реакциями иммунитета, возможными лишь в тех случаях, когда сил на борьбу с болезнью уже нет, отметили специалисты. Они советуют в подобной ситуации обязательно обращаться к врачу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"