Главная / Это интересно

Заболеваемость раком обусловлена образом жизни — Ученые

Нездоровый образ жизни, в частности, алкоголь, курение и неправильное питание увеличивает риск развития онкологических заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Германии.

По данным Института им. Роберта Коха (RKI), в 2013 г. в Германии раком заболели 253 тыс. мужчин и 230 тыс. женщин, скончались от онкологических заболеваний около 223 тыс. человек. В настоящее время в стране живет примерно 4 млн людей, хотя бы однажды имевших рак в своей биографии. С 1970 г. это число выросло почти в 2 раза.

По словам эпидемиологов RKI, основным фактором заболеваемости раком является отнюдь не увеличившаяся продолжительность жизни, но особенности образа жизни конкретных людей. По данным Всемирной организации здравоохраненияпримерно треть онкологических заболеваний обусловлена такими факторами как курение, потребление алкоголя, нездоровое питание и малая подвижность людей. Также существенное значение имеют определенные хронические инфекции (вирусы папилломы человека, гепатита В и С), которые также можно в большой мере отнести к образу жизни. В эту же категорию относится обременение канцерогенными веществами из окружающей среды и на рабочем месте.

Руководитель немецкого Федерального агентства по просвещению в вопросах здоровья Хайдрун Тайс подчеркивает, что особую опасность представляет собой сочетание курения и алкоголизма. Для курильщика риск ощутимо увеличивается даже при потреблении умеренных количеств алкоголя.

Шанс заболеть раком увеличивает курение, употребление алкоголя и сидячий стиль жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"