Главная / Происшествия

Радиоактивная игла пропала из казанского Центра ядерной медицины

Искали спасатели, а теперь ищет полиция радиоактивную хирургическую иглу, пропавшую в Центре ядерной медицины республиканского онкодиспансера. Ее пропажу из специального сейфа медики обнаружили в понедельник в ходе плановой проверки инструментария.
Как сообщили «Вечерней Казани» в онкодиспансере, радиоактивная хирургическая игла представляет собой герметичный стальной цилиндр длиной 25 мм и диаметром 0,8 мм, внутри которого находится радиофармацевтический препарат. В Центре ядерной медицины имеется комплект таких игл, одна из которых и пропала. Хранятся эти инструменты в запертом сейфе внутри специального хранилища в здании Центра ядерной медицины, доступ в которое имеет ограниченный круг лиц. Иглы регулярно берут из сейфа для проведения медицинских манипуляций, и в настоящее время еще не выяснено, украли «ядерную» иголку или просто забыли положить на место по окончании работы.
Медики, обнаружив пропажу иголки, поступили согласно инструкции: утром во вторник сообщили о пропаже в МЧС и в полицию.
- Спасатели обследовали территорию Центра ядерной медицины и вокруг него, - сообщил «ВК» замначальника пресс-службы МЧС РТ Марат Рахматуллин. - Обошли 1200 квадратных метров со специальным поисковым прибором, предназначенным для обнаружения радиоактивных элементов. Если бы иголка находилась там, прибор бы обязательно засек исходящее от нее излучение.
Однако излучения зафиксировано не было, и сотрудники МЧС уступили место полицейским. По информации пресс-службы городского УВД, полицейские уже осмотрели помещения Центра ядерной медицины и также не обнаружили иглу. Теперь стражи порядка опрашивают сотрудников центра, имевших доступ в хранилище с радиоактивным инструментарием, им также предстоит изучить видеозаписи с установленных в центре камер наблюдения.
Тем временем в самом онкодиспансере к утрате радиоактивной иглы отнеслись достаточно спокойно. Оказывается, как раз в этом году комплект игл, в который входила пропажа, собирались списать - «ввиду снижения активности и лечебного эффекта». Как уточнили в онкоцентре, срок службы таких иголок составляет около пяти лет.
Снижение активности иглы означает и снижение уровня опасности, которой могут подвергнуться люди, оказавшиеся рядом с иголкой. Медики утверждают, что даже если иголка не найдется, никто не пострадает. Их в этом поддерживают физики.

- Любые радиоактивные вещества со временем теряют активность, - говорит доцент кафедры физики твердого тела КФУ Ниазбек Усеинов. - В связи с этим мы, к примеру, регулярно обновляем образцы, которые используются в учебных целях. Если радиоактивность объекта на уровне фоновой - около 16 микрорентген в час, он вообще не опасен. Такую дозу мы получаем обычно на улице - скажем, гранитные плиты дают более сильное излучение. Небольших доз не стоит бояться: Мария Кюри, которая занималась переработкой урановой руды и получила куда большую дозу облучения, чем можно получить от этой иголки, прожила около 70 лет!

Читайте новости на нашем сайте Экспресс-Новости и будьте в курсе последних событий!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!