Главная / Это интересно

"Профилактика инсульта": назван продукт, снижающий риски смертельного недуга

В ряду средств для предотвращения инсульта существуют такие, которые доступны практически всем. Ученые из США установили, что предотвратить опасное для жизни кровоизлияние в мозг эффективно помогают куриные яйца.

Один из самых простых способов защититься от инсульта - есть яйца, хотя бы одному в день. Такой вывод был сделан недавно научными работниками из Мичиганского университета, проанализировавшими данные нескольких исследований, в ходе которых испытуемые ели куриные яйца.

Ученые установили, в частности, что каждодневное употребление всего одного яйца в день увеличивает шанс избежать инсульта на 12%.

Высокий профилактический эффект от поедания куриных яиц исследователи связывают с тем, что в этом продукте содержится сразу целый комплекс антиоксидантных веществ. Благодаря этим веществам снижается интенсивность окисления, которому организм постоянно подвергается в силу различных факторов. Понижение кислородного давления в клетках способствует купированию воспалительных процессов, с которыми связаны самые опасные заболевания у человека, в том числе ишемическая болезнь сердца и нарушения мозгового кровообращения.

Усиливает полезный аспект от употребления яиц то, что с ними организм получает полноценный и легкоусвояемый белок в совокупности с соединениями, которые благотворно влияют на сосуды и капилляры, дополнили медработники.

Напомним, что рацион, богатый магнием, может снижать риск таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инсульт и диабет 2-го типа. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале BMC Medicine.

Выяснилось, что люди, которые потребляли много продуктов с магнием, на 10% реже сталкивались с ишемической болезнью сердца по сравнению с теми, кто мало включал в свой рацион продуктов с магнием. Кроме того, риск инсульта у них был снижен на 12%, а риск диабета 2-го типа - на 26%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"