Главная / Общество

Умные подростки склонны к употреблению алкоголя


Ученые определили, что умные дети чаще пьют и курят марихуану. Об этой закономерности в подростковом возрасте ученые узнали в рамках масштабного исследования среди тысяч британцев. О результатах наблюдения рассказал журнал BMJ Open.

Согласно исследованию, высокая успеваемость в учебе среди 11-летних может гарантировать дальнейшую жизнь без курения сигарет. В то же время растет риск употребления спиртного и курения марихуаны. К такому выводу британские ученые пришли после исследования, проведенного среди 6 059 подростков.

Для определения закономерности специалисты собрали данные об успеваемости детей в 11 лет, а также об их здоровье в период с 13 до 17 лет и с 19 до 20 лет. В результате ученые обнаружили закономерность, согласно которой умные дети менее склонны к курению сигарет, но имеют повышенную тягу к спиртному. Показатель был выше более, чем в два раза. Около 50% среди исследуемых одаренных подростков чаще курили марихуану.

Ранее британские ученые решили проверить насколько влияет на мозговую деятельность подростков употребление алкогольных напитков.

Молодым людям было предложено употребить небольшое количество спиртного. После этого с помощью специального оборудования и различных методик специалисты наблюдали за параметрами физиологических и психологических изменения активности мозга.

Выяснилось, что алкоголь вызывает увеличение электромагнитной активности в коре головного мозга, что негативно сказывается на мозговой деятельности. Также ученые заявили, что систематическое употребление алкогольных напитков в большинстве случаев приводит к зависимости, вылечить которую уже практически невозможно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!