Главная / Культура

Умер актер Алексей Петренко, последние новости: причина смерти не раскрывается, когда и где будут похороны

Умер актер Алексей Петренко, последние новости. Знаменитый советский и российский актер Алексей Петренко скончался несколько дней назад, но до сих пор причины смерти артиста не раскрываются. Сообщается только лишь, что Петренко умер, не приходя в сознание. Это может означать, что в последнее время он тяжело болел.

Похороны народного артиста РСФСР Алексея Петренко состоятся 27 февраля, на Никольском кладбище. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов России.

Проститься с артистом можно будет в понедельник, в Доме кино. Гражданская панихида начнется в 11 часов.

В 14 часов состоится отпевание в Николо-Архангельском храме и похороны. Петренко скоропостижно скончался 22 февраля, не дожив до своего 79-летия.

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. В 1961 году окончил Харьковский театральный институт (курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко). C 1977 — актер Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1978 — МХАТа, в 1982-1986 работал с Анатолием Васильевым (спектакль "Серсо"), в 1991-1992 — в театре "Школа современной пьесы". С 1991 года — штатный актер Киностудии имени Горького.

Он снялся почти в ста фильмах. Среди них: "Женитьба", "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил", "Агония", "Утомленные солнцем", "Похороните меня за плинтусом".

Одной из последних его киноработ стала картина "Виктор" (2014 год), где также снимались Жерар Депардье и Элизабет Херли. В 1988 г получил звание народного артиста РСФСР, а в 2014 был награжден "Орденом почета".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!