Главная / Общество

Врачи связали болезни и высоту этажей

На какой высоте от земли можно жить без особых рисков для здоровья? В своем новом исследовании ученые из США попытались выяснить это, и пришли к выводу, что «идеального этажа» для жизни не существует.

Исследователи заключили, что все этажи имеют свои плюсы и минусы, и влияние высоты на здоровье человека всегда достаточно индивидуально, об этом проинформировало издание Нealth info. В то же время были выявлены некоторые тенденции в тех случаях, когда ученые связывали этаж проживания и самочувствие людей.

Так, специалисты пришли к решению, что жизнь с первого по третий этаж наиболее удобна с точки зрения психологического комфорта. Но с проживанием на такой высоте связан ряд рисков, таких, например, как нарушенный воздухообмен, повышенная затененность и влажность, создающие оптимальный климат для размножения патогенных грибков, плесени и бактерий. «Споры грибков, которые поселяются в бетонных перекрытиях, в мебели и в легких, могут спровоцировать бронхит, пневмонию и запустить механизм аллергических реакций», - рассказали авторы исследования.

Помимо этого, отмечают эксперты, жители первых этажей в большей степени страдают от разных источников загрязнения на земле - автомобильных выхлопов, испарений от асфальтовых и других покрытий. Специалисты полагают, что жить на нижних этажах безопасно для здоровья при условии, что дом удален от автострады минимум на 200 метров и расположен глубоко во дворе в окружении соседних зданий и деревьев, играющих роль защитного барьера.

Что касается высоких этажей, то на этом уровне всегда сильнее электромагнитное излучение и вибрации, которые влияют на головной мозг, сосуды и нервную систему человека. Жизнь на верхних этажах часто сопряжена с головными болями, бессонницей, проблемами с сердцем и давлением и разными психоэмоциональными нарушениями, предостерегли медики.

Семейным людям с детьми лучше не забираться выше пятого этажа, резюмировали ученые.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!