Главная / Технологии

Практичные и эффективные профильные трубы

Кирпич, бетон и древесина являются теми материалами, которые находят неизменный спрос при возведении строительных конструкций различной принадлежности. Наравне с этим, ни одна стройка не может обойтись без металлопроката, из которого можно создавать изделия самой различной геометрии. И в данном случае отдельное место занимает труба профильная в силу своей надёжности, лёгкости и долгосрочности эксплуатации. Ну и конечно, свою роль здесь играет ценовая доступность материала при широчайшем ассортименте его типоразмеров и профилей.

Профильная труба позиционируется как полое металлопрокатное изделие, наделённое сечением любого формата, кроме круглого. Как правило, в разрезе этот трубопрокат показывает такие геометрические фигуры, как квадрат или прямоугольник. Между тем, нынешние технологии позволяют производителю поставлять на рынок изделия и с формами более сложного характера. Но, в любом случае данные продукты характеризуются повышенной устойчивостью к внешним воздействиям на изгиб, что и позволяет им отлично сопротивляться поперечным нагрузкам.

Применение материала

Ввиду наличия хороших эксплуатационных характеристик, трубы профильные находят спрос при создании несущих строительных конструкций и для сбора каркасных архитектурных сооружений. Кроме этого, данный материал применяется в производстве таких элементов, как:

  1. Балки перекрытия, колонны, стойки и фермы.
  2. С целью армирования оконных ПВХ конструкций.
  3. Для изготовления малых архитектурных форм.
  4. В производстве рекламных конструкций, стеллажей и станин.
  5. В качестве несущих элементов в системах ограждений.

А ещё профильная труба используется в мебельном производстве. В частности, этот продукт можно увидеть в таких конструкциях, как школьные парты, металлические скамейки, стулья, качели и прочая мебель для общественного пользования. Безусловно, в этом случае труба обрабатывается специальным образом с целью повышения её эстетических характеристик, однако эксплуатационные качества при этом совершенно не изменяются.

Преимущественные особенности

Одним из самых привлекательных качеств профильной трубы прямоугольного или квадратного сечения является её высочайшая пространственная жёсткость. Обусловлено это наличием у данного продукта четырёх рёбер жёсткости, что наделяет его сопротивляемостью к изгибу, близкому к характеристикам сплошного металлического прутка. Но, в отличие от изделий подобного характера, профильная труба имеет в разы меньшие весовые показатели, что в итоге определяет лёгкость любой конструкции, а также её финансовую привлекательность.

Отдельного внимания заслуживает и тот фактор, что при высокой пространственной жёсткости профильная труба прямоугольного или квадратного сечения наделена незначительными показателями металлоёмкости. Таким образом, использование продуктов подобной направленности в том или ином секторе экономики, позволяет производительным компаниям обходиться без применения тяжёлой грузоподъёмной техники. Ну и конечно, здесь своё значение имеет небольшая площадь наружной поверхности профильных труб, позволяющая в разы повышать аэродинамическое сопротивление.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"