Главная / Экономика

Техника безопасности на промышленных предприятиях

Работа любого коммерческого предприятия сопряжена с эксплуатацией промышленного оборудования. А поскольку здесь в качестве основного источника энергоснабжения выступают высоковольтные линии, то это влечёт определённые риски для обслуживающего персонала. И, чтобы предотвратить саму возможность поражения электрическим током или получения травм вследствие неправильной эксплуатации оборудования, на каждом предприятии самое пристальное внимание уделяется соблюдению норм техники безопасности.

Если говорить о промышленной безопасности производственных объектов, то данное направление предусматривает, как защищённость работников предприятия от различных аварий, так и их правила поведения в тех или иных аварийных ситуациях. Ну а чтобы точно знать, что и как делать, необходимо пройти обучение промышленной безопасности. Для этого нужно лишь заглянуть на сайт http://garmcentr.ru/uslugi/obuchenie/prom-bezopasnost/ и, выбрав актуальное направление, записаться на курсы. Таким образом, администрация предприятия сможет свести к минимуму возможность возникновения аварийных ситуаций, а также минимизировать их последствия.

Обеспечение безопасности

Когда на промышленном предприятии происходит серьёзная авария или техногенная катастрофа, то это однозначно влечёт человеческие жертвы и урон экологии, а также существенно сказывается на экономике страны. И, чтобы не допустить возникновения таких ситуаций, активно работают специалисты, сферой интересов которых является проведение работ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а именно:

  1. Проведение обучающей деятельности среди персонала.
  2. Консультирование руководства по вопросам безопасности.
  3. Обучение правилам складирования и размещения опасных веществ.
  4. Способы утилизации промышленных отходов.
  5. Принятие противовзрывных и противопожарных мер безопасности.

Когда к вопросу подготовки персонала руководство предприятия подходит со всей ответственностью, то это позволяет работать ему в безопасном режиме, не беспокоясь о возможных последствиях. Ну и конечно, в этом случае речь идёт о существенной экономии финансовых средств, которые могут потребоваться на ликвидацию последствий, в том числе и на оплату листов нетрудоспособности сотрудников.

Система управления безопасностью

Сама по себе промышленная безопасность не может обеспечивать предприятию серьёзный уровень соблюдения всех предписаний. И в данном случае на помощь приходит система управления промышленной безопасностью. Её основным предназначением считается разработка норм, правил и решений, направленных на развитие деятельности конкретных личностей и целых подразделений, а также предотвращение рисков возникновения аварийных ситуаций.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что в рамках СУПБ специально обученные люди должны проводить планирование мероприятий, целью которых является повышение уровня промышленной безопасности. И здесь основной акцент уделяется своевременному определению факторов, которые могут снизить уровень безопасности и привести к аварийной ситуации. И в данном случае очень важным аспектом будет своевременное обучение промышленной безопасности с последующей оценкой деятельности сотрудников предприятия и его руководящего состава на предмет правильного и эффективного применения ими приобретённых навыков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!