Главная / Общество

Ученые определили лучший способ употребления молока

Ученые из США определили самый лучший способ употребления молочных продуктов и молока в частности. Соответствующее научное исследование опубликовано в популярном медицинском издании The Journal of Nutrition, кратко о нем сообщает Гарвардский университет (США).

По мнению авторов, употребление молока, йогурта и сыра в зрелом возрасте приводит к снижению потери минеральной плотности костной ткани в позвоночнике и бедре. Данные выводы справедливы, если люди вместе с молочными продуктами также принимают добавки с витаминами группы D.

Медики обнаружили, что данные биологически активные вещества стимулируют усвоение кальция, содержащегося в молоке и продуктах на его основе, — одного из главных строительных элементов костной ткани.

Специалисты считают, что сочетание употребления витаминов D и молочных продуктов может позволить улучшить качество жизни более десяти миллионов американцев старше 50 лет. У этих людей диагностирован остеопороз — заболевание, характеризующееся низкой массой костной ткани и ее прогрессирующим ухудшением.

Стоит отметить, что молоко и кисломолочные продукты – незаменимый источник сбалансированного питания. Белок, кальций, витамины, углеводы – все самые важные строительные материалы для организма содержатся в молоке. Один стакан этого продукта (200 мл) содержит 25% от дневной нормы кальция, 22% от дневной нормы витамина B2, 21% от дневной нормы витамина D, 18% от дневной нормы фосфора, 13,5% от дневной формы белка. Одновременное поступление в организм вышеперечисленных пищевых веществ, способствует повышению защитных сил организма от различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Например, содержащийся в молоке кальций усваивается организмом куда лучше, чем кальций в биодобавках.

Между тем всего три порции молочных продуктов в день способны сбалансировать питание и нормализовать получение всех нужных микроэлементов. Употребляя продукцию из молока три раза в день, вы получаете до 80% суточной нормы кальция, улучшаете пищеварение и обмен веществ.

Ложка дегтя

Справедливости ради надо упомянуть и о негативном воздействии молока на организм взрослого человека. Так в ходе наблюдательных исследований, как внутри отдельных стран, так и среди разных групп населения было доказано, что повышенное содержание молока в рационе увеличивает риск рака поджелудочной железы. При этом виде опухолей шансы на выживание не превышают 3%.

Кроме того высокое содержание молока в рационе связано с появлением прыщей. Дерматологи в первую очередь просят своих пациентов отказаться от молока и молочных продуктов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!