Главная / Это интересно

Во время операции на мозге больной пел серенады

40-летний житель Бразилии, которому хирурги удаляли смертельно опасную опухоль мозга, во время операции играл на гитаре. Тем самым врачи могли убедиться в том, что их инструменты не задевают жизненно-важные области мозга.

Бразилец Ролден Батиста войдет в историю медицины, как пациент, игравший серенады на гитаре врачам, которые удаляли ему в этот момент опухоль мозга. Больной не только находился в сознании, но и играл на любимом музыкальном инструменте местные популярные мелодии. Врачам нужно было это для того, чтобы в режиме реального времени следить за работой мозга Батисты. Ведь любые неосторожные движения скальпеля в мозге могли привести к тому, что пациент лишился бы речи, контроля над конечностями, голосом, слухом или зрением.

Весь прошлый год бразилец сталкивался с постоянными судорожными приступами, которые убедили его в том, что со здоровьем что-то не так. Мужчина прошел через обследование в местной больнице, и рентген показал наличие опухоли мозга в форме сердечка. Пациенту предложили операцию двумя методами. При первом он получал общую анестезию, а при втором лишь местную, но именно в этом случае шансы на успех были бы значительно выше. Именно поэтому Батиста и выбрал второй вариант.

Операции на мозге с пациентами, находящимися в сознании, уже давно практикуются хирургами. Чаще всего в этот момент больные разговаривают, считают от одного до 100 и обратно, отвечают на вопросы и тем самым демонстрируют, что сохраняют все ключевые способности мозга. Однако хирурги из Бразилии предложили своему пациенту более оригинальный вариант, при котором он бы играл на гитаре и пел. Если бы Батиста забыл слова, начал сбиваться, потерять темп, то врачи поняли бы, что они задевают опасные для его здоровья зоны мозга, и им нельзя двигаться в этом направлении. Операция прошла успешно, и больной в настоящее время поправляется.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"