Главная / В мире

В Китае создана крупнейшая в мире станция испытаний технологий 5G

Китай создал недалеко от Пекина - в Хуайжоу крупнейшую в мире станцию испытаний технологий 5G, так называемой мобильной связи пятого поколения, передает «Синьхуа» со ссылкой на министерство промышленности и информатизации страны. В тестировании сети участвуют ведущие китайские и зарубежные компании, такие как Ericsson, Huawei, Nokia, ZTE, DTT и Intel.

В работе опытной сети принимают участие ведущие китайские и зарубежные компании, которые обеспечат условия для тестирования терминалов, что позволит способствовать формированию стандарта связи 5G и развитию производства в этой отрасли.

Как заявил замглавы китайской группы по продвижению разработки технологии 5G и гендиректора отдела технологий China Mobile Ван Сяоюнь, в реализации проектов в китайской опытной сети 5G принимают участие ведущие глобальные предприятия по разработке и производству систем, чипов и приборов, включая Ericsson, Huawei, Nokia, ZTE, DTT и Intel. Первый этап разработки и испытаний, на котором была проверена техническая осуществимость ключевых беспроводных сетевых технологий в условиях 5G, завершен, сказал он. Испытания в рамках второго этапа уже начались.

На Всемирном конгрессе мобильных технологий, завершившем работу в четверг в Барселоне, China Mobile совместно с Vodafone, Huawei, Ericsson и DTT выступили с заявлением о том, что готовы продвинуть разработку единого глобального стандарта мобильной связи 5G, активизировать сотрудничество между операторами телекоммуникационных услуг, производителями оборудования и партнерами в области электронной торговли.

Главными двигателями развития технологии 5G в Китае являются быстрое распространение мобильного широкополосного доступа, а также быстрый рост трафика и телекоммуникационных услуг, отмечает Ван Сяоюнь. В настоящее время число абонентов China Mobile ежемесячно увеличивается в среднем на 10,52 млн человек, а ежемесячный рост трафика составляет 36%. Стремительное развитие интернета вещей, интеграция мобильных телекоммуникаций и других отраслей становится очевидной тенденцией.

По сообщению министра промышленности и информатизации КНР Мяо Вэя, в программе "Сделано в Китае-2025" содержатся меры по обеспечению прорыва в освоении технологии 5G, а план социально-экономического развития Китая на 13-ю пятилетку (2016-2020 гг.) предусматривает активное продвижение развития технологии 5G и начало ее коммерческой эксплуатации в стране в 2020 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!