Главная / Это интересно

Правдивая история роз

Цветы издавна притягивали взгляд и пленили сердца, а роза по праву считается настоящей царицей в этом благоухающем королевстве. Как и сотни лет назад, сегодня букет является неотъемлемым атрибутом и долгожданным подарком на любом торжестве. Цветы – отличный презент на день рождения, годовщину, 8 марта, день святого Валентина. Заказать роскошный букет недорого можно на сайте http://deliveryrose.ru/category/belye-rozy/. Для этого потребуется всего несколько минут, и забрать композицию можно самостоятельно или оформить курьерскую доставку.

Древние легенды

Тяжело найти цветы более прекрасные и завораживающие, чем розы. Первые упоминания о цветке встречаются еще древних индусских сказаниях. В Индии роза вообще была чуть ли не священным растением, согласно легендам, каждый принесший бутон царю мог просить у него что-угодно и тот не имел права отказать.

Иранские поэты и писатели посвятили розе множество произведений. В этой стране цветок считает подарком великого Аллаха. По легенде представителю флоры обратились к повелителю с просьбой назначить им нового царя, взамен прекрасному, но сонливому лотосу. Тогда Аллах создал белоснежную розу и острыми как бритва шипами и назначил ее владычицей среди цветов.

В Персии существуют свои легенды относительно этого растения. Одна из них рассказывает ка роза приобрела красную расцветку. Плененный красотой цветка голубь крепко прижал его к груди. Но шипы впились в его сердце, окрасив белоснежные лепестки в красный цвет.

Современность

Не удивительно, что большая часть древних легенд о розе создано на востоке, ведь именно там находится родина растения. Завоевание Европы цветок начал с Римской империи, на стыке тысячелетий. В российских садах роза появилась во времена Петра I. Тех пор цветок быстро распространился по территории восточной Европы, до сих пор его можно встретить во многих садах и частных дворах жителей стран СНГ.

Сегодня розу знают и любят во всем мире. Наибольшими экспортерами бутонов являются Голландия и Эквадор. С помощью селекции удалось вывести сотни сортов, отличающихся:

  • размером;
  • расцветкой;
  • формой
  • На прилавках можно встретить карликовые и гигантские розы. Помимо традиционных расцветок селекционерам удалось получить действительно необычные и впечатляющие бутоны: синие, зеленые, черные, радужные. С их помощью очень просто подарить заряд энергии и позитива родным и близким, ведь они этого достойны.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"