Главная / Общество

Дональд Трамп: перспектива сближения с Россией

Занимающий кресло 45-го президента Соединённых Штатов, Дональд Джон Трамп многими политологами называется одним из самых лояльных к российскому политическому курсу американских лидеров. И тому предпосылки усматриваются не только в том факторе, что буквально спустя несколько дней после своего избрания Трамп провёл телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Основным видением сближения двух стран политологи называют то обстоятельство, что американский президент также намерен всеми доступными силами и средствами бороться с мировым терроризмом.

Если обратиться к средствам массовой информации, освещающим события мирового уровня, то Трамп новости здесь занимают одну из лидирующих позиций. В частности, информагентства информируют своего читателя о том, что новый президент США уже подписал несколько указов, которые предполагают:

  1. Защиту граждан своей страны от мирового терроризма.
  2. Снижение уровня активности криминальных элементов.
  3. Борьбу с международными наркокартелями.
  4. Пресечение актов насилия в отношении представителей власти.
  5. Запрет чиновников на лоббистскую деятельность.

Кроме этого, Дональд Трамп подписал несколько указов, направленных на поддержание экономики страны, увеличение производства в рамках государства и увеличение занятости населения. В целом, политика Белого Дома впервые за последние десятилетия предполагает заботу о собственной стране, а не её влияние на мировые державы.

Борьба с терроризмом

Как и Россия, США обратили внимание на те проблемы, которые несёт с собой мировой терроризм, пустивший корни в странах третьего мира. И, как стало известно буквально сегодня, 14-го марта 2017-го года, Трамп наделил ЦРУ полномочиями использовать для уничтожения боевиков беспилотные летательные аппараты. При этом осведомлённые источники сообщают, что разведывательное управление не преминуло воспользоваться подобной возможностью и посредством беспилотника ликвидировало одного из лидеров Аль-Каиды.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что специалисты ЦРУ впервые воспользовались своим правом самостоятельно наносить удары по соединениям террористов ещё в феврале текущего года. Правда, о том, что эта операция была осуществлена при непосредственном участии специалистов разведывательного управления, средствам массовой информации стало известно только теперь. И, поскольку данная операция увенчалась успехом, то прямо сейчас в Белом доме при участии Пентагона и ЦРУ обсуждается распределение сфер влияния, а также долгосрочная перспектива контртеррористических стратегий.

Согласно уверениям политологов, политика, проводимая Дональдом Трампом, совершенно не соответствует тому курсу, который продвигала администрация Обамы. В частности, при прежнем президенте США ЦРУ было лишено всяческих военизированных полномочий, исполняя роль инструмента, отыскивающего месторасположения террористических группировок. Теперь же ЦРУ может самостоятельно решать вопросы подобного уровня, не отчитываясь при этом о количестве уничтоженных боевиков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!