Главная / Общество

Ожирение может привести к диабету — ученые

Ожирение и неподвижный образ жизни способны в конечном счете привести к развитию диабета. К соответствующим выводам пришел ученый Скотт Саммерс, представляющий Пенсильванский университет в США, информирует иностранный портал Тhe Аtlantic.

В рамках своего доклада научный работник уточнил, что страдающие от ожирения граждане чаще сталкиваются с диабетом. Обусловлено это в том числе накоплением типа жира, именуемого керамидами или "токсичными жирами". Основная часть жиров в организме человека находятся в виде триглицеридов в жировых клетках, содержащих внушительные объемы энергии. Теория Саммерса основывается на том, что ожирение имеет связь с диабетом и проблемами сердечно-сосудистой системы по причине сбоя в сохранении энергии.

Также упоминаются в исследовании церамиды, которые вовлечены в процесс липотоксичности. Фактически, они провоцируют дисфункцию других липидов, поскольку, помимо хранения триглицеридов, жировые клетки предоставляют телу возможность почувствовать его питание, производя соединения, которые взаимодействуют с другими клетками. В числе этих сигналов разместились и церамиды, а трансформации в указанном процессе являются основой ряда метаболических недугов.

Ранее исследователи обнаружили, что брюшной жир может вызвать сахарный диабет 2 типа и ишемическую болезнь сердца. Люди, которые генетически подвержены к увеличению талии, вероятно, имеют повышенный риск развития этих состояний. Это исследование опубликовано в научном журнале JAMA.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!