Главная / Экономика

Снятие наличных вполне может стать платным во всех банкоматах РФ

С середины февраля Visa разрешила банкам — владельцам банкоматов брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкоматах. До этого правила платежных систем это запрещали

С середины февраля Visa разрешила банкам — владельцам банкоматов (эквайерам) брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкоматах, сообщили «Ведомости» со ссылкой на четырех банкиров. До этого правила платежных систем это запрещали.

Комиссия за снятие денег с карты устанавливается банком, который выпустил карту — это позволяет клиенту точно знать, во сколько ему обойдется пользование картой, вне зависимости от того, банкоматом какого банка он пользуется. Если для держателя карты снятие наличных бесплатное, это означает, что межбанковскую комиссию выплачивает банк, выпустивший карту, из собственных средств.

Банк, выпустивший карту, рассчитывается с банком-владельцем банкомата по правилам платежной системы. Размер межбанковской комиссии Mastercard составляет 0,5% от суммы транзакции, у Visa — 0,45% + 3 руб., у «Мира» — 0,45%.

Новые правила Visa, пишут «Ведомости», позволят сохранить межбанковскую комиссию 0,45% + 3 руб. либо снизить ее до 0,25%, добавив комиссию с клиента. Размер этой комиссии не указан: в правилах сказано лишь, что она «фиксированная» и Visa ее может ограничить.

Новая тарифная политика Visa может принципиально поменять рынок, если другие системы изменят свои правила аналогичным образом, считают опрошенные «Ведомостями» банкиры. В этом случае банки-эквайеры смогут брать комиссию за снятие наличных по картам Visa.

По данным газеты «Ведомости», Mastercard поддерживает эту идею и может изменить свои тарифы в ближайшие месяцы. Однако официальный представитель платежной системы Mastercard от комментариев отказался.

Представитель национальной платежной системы «Мир» заявил, что система не планирует менять действующие правила, которые запрещают владельцам банкоматов брать дополнительную комиссию с держателей карт.

Гендиректор платежной системы Visa Екатерина Петелина в комментарии «Ведомостям» ограничилась сообщением, что Visa периодически пересматривает тарифную политику для соответствия изменениям рынка.

Замруководителя Федеральной антимонопольной системы (ФАС) Андрей Кашеваров заявил ведомостям, что «введение необоснованных тарифов может носить признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания», поскольку платежные системы Visa и Mastercard занимают доминирующее положение на рынке. Однако для того, чтобы сделать окончательные выводы, ФАС нужно проанализировать их деятельность в других странах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!