Главная / Общество

Центробанк предупредил о дистанционном хищении денег из банкоматов

ЦБ направил работающим в России банкам уведомления о появлении нового способа дистанционного хищения денежных средств из банкоматов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артема Сычева.

"Устройство стоит рядом с банкоматом, на банкомат ничего не вешается — это принципиальная новизна", — цитирует агентство слова Сычева. Он отметил, что широко применяемая защита банкоматов, включая датчики движения и датчики вскрытия, не действует против нового способа. "Когда эта штука работает дистанционно, то эти датчики бесполезны",— пояснил Артем Сычев.

Представитель регулятора отказался раскрывать журналистам подробности работы новой мошеннической технологии — по его словам, вся необходимая информация направлена только банкам.

Кроме того, Артем Сычев не уточнил, на какие виды банкоматов действует способ взлома. Он добавил, что сумма хищений пока не определялась, внимание было уделено только выявлению нового способа кражи.

ТАСС приводит слова Артема Сычева о том, что Банк России получил от Интерпола сведения о большом числе скомпрометированных карт клиентов российских банков. Банковская карта считается скомпрометированной, если мошенники завладели ее реквизитами, данными ее владельца, паролями для доступа к интернет-банку или мобильному приложению, пишет polit.ru. По оценке "Лаборатории Касперского", количество скомпрометированных банковских карт могло составить более 5 миллионов штук.

Ранее для получения персональных данных держателей карт злоумышленники, в числе прочего, использовали скимминг. С помощью специальных устройств, которые, как правило, прикрепляются к банкоматам, а именно — к принимающему слоту, мошенники считывают информацию, содержащуюся на магнитной полосе карты. В мае 2015 года Госдума РФ приняла закон о введении уголовной ответственности за скимминг.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!