Главная / Происшествия

Медики Кузбасса спасли жизнь девушки, выпавшей с 4 этажа

В детскую областную больницу Кемерова 9 марта из Березовского поступила 15-летняя девочка. Подросток находился в состоянии травматического шока первой степени. У нее были множественные переломы и ушибы после падения с высоты четвертого этажа.

Главные нейрохирурги Кемеровской области провели сложнейшую операцию

По сообщению пресс-службы детской областной клинической больницы №5, пострадавшую привезли из Березовского 9 марта текущего года в состоянии травматического шока I степени. Девочка-подросток получила множественные травмы при падении с высоты: закрытую позвоночно-спинномозговую травму, кататравму, ушиб спинного мозга и множественные переломы.

«Ребёнок нуждался в сложнейшей операции с использованием систем для стабилизации позвоночника. Специалисты детской областной больницы обратились с просьбой о совместном проведении оперативного вмешательства к главному нейрохирургу Кемеровской области Гатину Вадиму Раисовичу», — сообщили в пресс-службе больницы.

Операция длилась почти семь часов. За жизнь девочки боролись две бригады хирургов. Медикам удалось спасти ребёнка.

«Совместная операция прошла успешно, неврологического дефицита удалось избежать, — сказал главный детский нейрохирург области Константин Ковальков. — Уже сегодня пациентка может вставать и передвигаться на костылях без нагрузок на позвоночник. Сидеть ей нельзя будет ещё полгода».

Сотрудники больницы поделились результатами операции только 24 марта, поскольку сейчас уже можно с уверенностью сказать, что пациентка хорошо перенесла оперативное вмешательство. Сегодня девочку готовят к выписке, её отвезут домой в Берёзовский. В Кемерово она будет возвращаться на осмотры, сообщили Сибдепо в пресс-службе детской областной клинической больницы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!