Главная / Технологии

Гибкая кровля – практичное и долговечное покрытие для крыши

Гибкая кровля относится к тем видам кровельных материалов, которые пользуются всё большим спросом, как в частном, так и в коммерческом строительстве. Обусловлено это их высочайшими качественными характеристиками, позволяющими эксплуатировать кровельную систему на протяжении достаточно длительного времени. И дело здесь в том, что производство гибкой кровли основано на использовании современных технологий, наделяющих материал такими свойствами, как долговечность, надёжность и сопротивляемость внешним воздействиям любого характера.

Одной из важнейших характеристик, которая делает гибкую кровлю столь привлекательной в глазах потребителя, является её относительно небольшой удельный вес, что в значительной степени снижает нагрузки на несущие конструкции. С другой стороны, монтаж этого материала не отличается сколь-нибудь серьёзной сложностью. Хотя, если заглянуть на сайт компании, специализирующейся на монтаже гибких кровельных систем, то здесь можно увидеть, что работы подобной направленности требуют от специалистов тонкого знания последовательности этой процедуры. Тем более что в данном случае речь идёт о нескольких видах мягкого кровельного материала.

Разновидности и особенности гибкой кровли

Мягкий кровельный материал, представленный на современном рынке, может иметь форму овала, полукруга, пятиугольника или прямоугольника самой различной цветовой гаммы. Если же говорить о его разновидностях, то в эту группу входят буквально все покрытия, обладающие эластичной структурой. Исходя из этого, материал может отличаться своим составом, а значит, и способом монтажа. И, хотя вся эта продукция относится к битумным материалам, производят их на совершено разной основе.

В качестве основного продукта, лежащего в основе мягкой кровли, используются прочные полимеры, которые не только наделяют изделия гибкостью и эластичностью, но позволяют использовать их в монтаже самых сложных кровельных систем. Если же говорить о надёжном противостоянии материала природным и температурным воздействиям, то здесь свою роль играет хаотично расположенное стекловолокно. А вот модифицированный битум, в составе которого наличествует синтетический каучук и полиэфирные смолы, наделяет мягкую кровлю невероятной устойчивостью к влаге, а также к воздействию гнилостных и плесневых образований. Ну а бронирующая присыпка в данном случае надёжно защищает материал от физических воздействий и придаёт ему цвет.

Плюсы гибкой кровли

Активное использование материалов из серии мягкой кровли, безусловно, говорит о высоком потенциале их возможностей. Если же обратиться к мнению экспертов, то они наверняка отметят такие качества продукции данного уровня, как:

  1. Долговечный срок эксплуатации, превышающий показатель в 70 лет.
  2. Ремонтопригодность материала и его погодоустойчивость.
  3. Высокая эстетика на протяжении всего срока эксплуатации.
  4. Простота установки и отсутствие необходимости использования специнструментов.
  5. Низкий уровень шумности в силу способности материала поглощать звуки.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что гибкая кровля, несмотря на все свои преимущества, относится к материалам с высокими показателями пожароопасности. А это значит, что эта продукция непригодна для использования на сооружениях, характеризующихся высокими рисками возгорания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"