Главная / Общество

Роскомнадзор создаст специальную комиссию для блокировки сайтов

Кабмин принял новое постановление о создании специальной комиссии Роскомнадзора. Новый орган займется блокировкой интернет-ресурсов.

Правительство разрешило создавать межведомственную экспертную комиссию для принятия решения об отнесении информации к запрещенной. Об этом говорится в распоряжении правительства.

Состав комиссии, которая будет создаваться «в особо сложных случаях», утверждает Роскомнадзор. В случае вынесения вопроса на обсуждение комиссией срок принятия решения ведомством увеличивается до семи дней.

Среди органов, уполномоченных принимать решение о признании информации запрещенной, — Роскомнадзор, Роспотребнадзор, МВД и ФНС.

В связи с этим правительство поручило Роскомнадзору разработать порядок доступа к информации реестра запрещенных сайтов со стороны уполномоченных органов, владельцев сайтов и операторов связи.

Ранее депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект об ограничении доступа к «зеркалам» пиратских сайтов. Если закон будет принят, «зеркала» признают «производными сайтами» и разрешат блокировать по официальному запросу от правообладателя или Роскомнадзора.

Кроме того, Роскомнадзору необходимо разработать и утвердить порядок доступа к информации реестра со стороны уполномоченных органов, владельцев сайтов и операторов связи, а также взаимодействия с ними. Как отмечается на сайте кабмина, принятые решения направлены на повышение эффективности работы уполномоченных органов и оператора единого реестра.

Напомним, в России функционирует автоматизированный единый реестр запрещенной информации. В нем ежедневно обновляется перечень адресов сайтов, доступ к которым оператор интернет-связи обязан ограничить. Сделать это он был должен в течение суток с момента его появления в реестре. При этом в законодательстве нет четкой нормы, которая устанавливала бы ответственность операторов связи за неисполнение этой обязанности.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра были возложены на Роскомнадзор.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!