Главная / Общество

Как выбрать квартиру в новостройке. Советы от застройщика

Приобретение новой квартиры, конечно, является довольно приятным событием в жизни каждого из нас. При этом есть определённый выбор – квартира в новом доме и покупка жилья на вторичном рынке. Чаще всего стараются приобрести недвижимость в новостройках. И на это есть определённые причины. Такое жильё имеет чистую историю и размещается в современном многоквартирном доме. Также объём предложения этого типа всё время увеличивается, соответственно, можно сделать выбор в соответствии со своими предпочтениями. Однако здесь легко ошибиться с выбором из-за разных предлагаемых вариантов. Также нужно помнить про возможные риски: ситуации, в которых приходится сталкиваться с мошенничеством во время реализации новых квартир, не являются редкими. Для выбора наиболее подходящей квартиры и избегания встречи с аферистами необходимо соблюдать простые правила.

Определите бюджет

Определение величины предстоящих затрат позволяет уточнить категорию здания и площадь квартиры. Также следует заранее определиться, как лучше всего оплатить недвижимость:

  • за счёт ипотеки,
  • с помощью материнского капитала,
  • личными сбережениями.
  • Если вы дадите ответы на обозначенные вопросы на начальной стадии, то это существенно облегчит последующую поисковую деятельность. Не нужно завышать свои финансовые перспективы. Приобретение квартиры не должно заставлять на всём экономить. Иначе к началу итоговых расчётов эту квартиру можно будет увидеть в своих страшных снах. Дайте оценку способам оплаты и рекламным акциям, предлагаемым фирмами. Это позволит выбрать то, что подходит лучше всего.

    Выберите местоположение

    Следует определиться с районом, подходящим для всех членов семьи, на основе имеющейся на территории инфраструктуры. Не следует опасаться переезда в мало известный район – может как раз здесь получится отыскать лучшее предложение по жилью. Попробуйте осмотреть территорию в дневное время суток и изучить всё. Дайте оценку оснащённости нужными заведениями: школами и садами, торговыми точками и банками. Также изучите экологическую ситуацию на выбранной территории. Если рядом есть крупные объекты промышленности, то лучше подумать о выборе другого места либо хотя бы отказаться от приобретения квартиры, расположенной на одном из верхних этажей.

    Соберите всю информацию

    После выбора района проживания можно переходить к выбору квартиры. Увидеть, какой окажется квартира в строящемся доме, удастся по предоставленным застройщиком документам. Следует тщательно исследовать планировку и узнать о высоте потолков и о подведении всех требуемых коммуникаций и систем отопления. Ещё нужно собирать данные о самом застройщике, о лицах, являющихся его инвесторами, и о подрядчиках. Важной окажется информация о длительности пребывания застройщика на рынке строительства, а также сложившаяся у него репутация. Следует выяснить о том, сколько было сдано объектов, и какого качества они оказались. Также следует узнать о сроках выполнения строительных проектов. В интернете можно без особых сложностей найти эти сведения и соответствующие отзывы.

    Не забывать о формальной стороне

    До непосредственного подписания договора и радостного ожидания предстоящего переезда следует обязательно рассмотреть главную документацию о строителе и реализуемом проекте. На что следует обращать особое внимание:

  • на учредительную документацию, предоставленную застройщиком;
  • на свидетельство о прохождении государственной регистрации;
  • на свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции;
  • на разрешение, предоставляющее право на ведение строительных работ;
  • на документацию по земельному участку.
  • Вам не могут отказать в предоставлении указанных документов, т.к. это предусмотрено в рамках Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве». Если у вас мало знаний в правовой сфере, то воспользуйтесь профессиональной юридической помощью. Это позволит потратить меньше денег и увеличить свободное время.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!