Главная / Общество

Перенос премьеры «Форсажа-8» обсудят в Минкульте

Минкультуры РФ приняло решение выпустить фильм "Форсаж-8" 13 апреля, как и планировалось ранее, однако окончательное слово остается за кинопрокатчиками, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

Министерство культуры не будет передвигать премьеру голливудского фильма «Форсаж 8», блокбастер выйдет в прокат, как и планировалось, 13 апреля. Об этом сообщили RNS два источника, знакомые с ходом консультаций в министерстве культуры и киносетях. Ранее сообщалось, что премьера фильма может быть перенесена, чтобы освободить прокатную сетку для российского фильма студии Bazelevs «Время первых», который посвящен космической тематике.

Министерство приняло решение не вмешиваться в переговоры киносетей и продюсера Тимура Бекмамбетова, сообщили два источника RNS. Третий источник уточнил, что «Времени первых» дадут преференцию в более широком прокате.

Вечером в среду газета «Коммерсант» сообщила, что министерство культуры проведет совещание с представителями крупнейших киносетей, где будет обсуждаться ситуация с возможным переносом премьеры «Форсажа», чтобы не создавать в прокате конкуренцию российскому фильму «Время первых», начало проката которого запланировано на 6 апреля.

Ранее киносети пожаловались министру культуры Владимиру Мединскому, что в случае сдвига премьеры потенциально кассового голливудского блокбастера выручка кинотеатров будет слишком низкой.

В случае переноса «Форсажа» «практически все крупные киносети» договорились снять с проката «Время первых» студии Bazelevs Тимура Бекмамбетова уже на второй неделе, «или это будут очень условные сеансы», сообщала со ссылкой на свои источники, близкие к крупным киносетям, газета «Коммерсант».

«Разговаривать с позиции ультиматума с Минкультуры мы не позволим», — заявлял газете «Коммерсант» министр культуры Владимир Мединский. Протесты киносетей он связывал с «острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдаленное отношение».

Сейчас студия Bazelevs Тимура Бекмамбетова ведет переговоры с крупными киносетями напрямую, без участия министерства культуры, сообщили RNS два источника.

В пресс-службе министерства культуры на момент написания материала не предоставили комментарий об итогах совещания с киносетями по обсуждению ситуации с прокатом «Форсажа».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!