Главная / Это интересно

Безусловная польза свежих лесных ягод

Образованные люди точно знают обо всей той пользе, которую приносит организму употребление свежих ягод. Ведь данный продукт, мало того, что очень вкусен, так ещё содержит в своём составе различные минералы, витамины, антиоксиданты и даже клетчатку. И это притом, что употребление свежих ягод в значительной мере приостанавливает процессы окисления, которые способствуют быстрому старению организма. Таким образом, наравне с витаминным воздействием, употребление данного продукта работает на омоложение внутренних органов и систем.

Безусловно, чтобы ягоды приносили только пользу, причём, производя максимальный эффект, желательно употреблять их свежесорванными. И, если речь идёт о жителях мегаполиса, для которых поход в лес может иметь определённые трудности, то здесь только свежие ягоды с доставкой из леса специально подготовленными людьми могут полноценно и без особых проблем решить поставленную задачу. Тем более что здесь речь идёт о самом широком ассортименте урожая лесных и садовых ягод, каждая из которых имеет свою привлекательность и положительный эффект.

Ягоды как компонент здоровой пищи

Поскольку плоды ягодных кустарников способны нести с собой только положительное воздействие на человеческое здоровье, то мы готовы употреблять эти продукты буквально в любом виде, начиная натуральным образом и, заканчивая йогуртами и фруктовыми салатами. Но, поскольку далеко не всегда мы имеем возможность употреблять их непосредственно с куста, то в этом случае допускается и такое их хранение, как замораживание. Это позволяет сохранять свежесть продукта на протяжении длительного времени без малейшего ущерба для его полезности.

Если говорить о возможности хранения ягод в качестве различных варений, джемов и прочих подобных субстанций, то здесь уже речи не ведётся хотя бы о какой-то пользе. А всё потому, что в этом случае ягоды прошли термическую обработку и, тем самым, полностью утратили свою способность приносить пользу. Хотя с вкусовыми качествами продукции подобного качества здесь спорить не приходится.

В чём же польза свежих ягод?

Как утверждают эксперты от традиционной и народной медицины, свежесорванные ягоды это в первую очередь очень сильные антиоксиданты. Причём здесь речь идёт о таких веществах, которые встречаются в довольно узком перечне продуктов, но в избытке присутствуют в ягодах:

  • Антоцианины – определяют яркость окраски ягод, снижают воспалительные процессы, работают на профилактику и лечение артрита.
  • Кверцетин – способствует излечению ревматоидного артрита, позволяет сохранять ясность ума, в значительной степени снижает воспалительные процессы в суставах.
  • Витамин C – мощнейший антиоксидант, отвечающий за выработку коллагена, что способствует сиянию и молодости кожи, а также здоровью волосам.
  • Поскольку в ягодах содержится большое количество сока, то их употребление очень полезно для людей, которые мало пьют воды. К тому же, этот продукт способствует похудению, поскольку при минимальной калорийности отличается хорошей способностью утолять голод. Правда, употреблять свежие ягоды нужно в умеренных объёмах, дабы не столкнуться с диареей или иными проблемами ЖКТ.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"