Главная / Это интересно

Антибиотики проигрывают в войне против бактерий — Ученые

Накануне научные сотрудники из Европы, проведя ряд исследований, признали, что антибиотики проигрывают в борьбе с бактериями. Согласно данным ученых, в этом году несколько микробов, к примеру, возбудители пневмонии, смогли выработать к некоторым антибиотикам, которые ученые называли «последней надеждой», устойчивость.

Специалисты из Европейского центра предотвращения распространения болезней бьют тревогу: последние исследования показали, что многие бактерии выработали устойчивость к антибиотикам.

Пока медики ищут новые способы борьбы с болезнями, микробы вырабатывают иммунитет к лекарствам, нередко опережая врачей и фармакологов. Так, утверждают ученые, пневмония уже не лечится при помощи антибиотиков – возбудитель абсолютно не реагирует на традиционное лечение. Такое поведение болезнетворных микроорганизмов может стать губительным для человечества и поставить современную медицину на грань катастрофы.

Специалисты уверены: победить в войне антибиотиков и микробов можно, если не останавливаться в поиске новых лекарственных средств и прекратить злоупотреблять приемом антибиотиков. Не секрет, что многие врачи назначают антибиотики зачастую для перестраховки, когда в сильнодействующих средствах нет необходимости. Кроме того, многие лекарства больные принимают самостоятельно, покупая их без рецепта, ориентируясь на собственный опыт лечения.

Между тем, антибиотики стоит принимать только в самых крайних случаях, соблюдая при этом минимальную дозировку. Немаловажным является соблюдение санитарных норм – в лечебных, детских, ведомственных учреждениях, а также пропаганда гигиены среди населения, с целью профилактики инфекционных заболеваний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"