Главная / Экономика

Россиянам стали отказывать в пенсии по старости

В России начались первые отказы в назначении страховых пенсий по старости из-за нехватки пенсионных баллов. В Пенсионном фонде уверяют, что эта проблема касается лишь тех граждан, которые получали «серую» зарплату.

Страховая пенсия формируется с употреблением новоиспеченной величины — индивидуальных пенсионных коэффициентов, либо пенсионных баллов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности. Страховые взносы на непременное пенсионное страхование начисляются с официальной оплаты труда: чем выше «белая» заработная плата, тем выше пенсионный балл.

Высчитать размер будущей пенсии несомненно поможет онлайн-калькулятор.

Сотням граждан России в 2014 году власти отказали в выплате пенсии, невзирая на достижение пенсионного возраста. За каждый год не менее позднего обращения за назначением пенсии (в том числе досрочной) после появления права на нее, фиксированная выплата и страховая пенсия растут на определенные коэффициенты (баллы). А значит, размер пенсии будет выше.

Таким образом, для военных пожилых людей, достигающих (достигших) в 2017 г возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), длительность страхового стажа для установления страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты) составляет 8 лет, величина ИПК — 11,4.

К примеру, если человеку пора выходить на пенсию в этом 2017 г., ему необходимо иметь 11,4, пенсионных баллов, а в 2018-м — уже 13,8. Если «белая» заработная плата этих 14 тыс. человек не возрастет, то они могут официально работать и до 80 лет, однако на страховую пенсию так и не заработают. Например, в Йошкар-Оле в минувшем 2016-ом 62% отказов в назначении страховой пенсии было вызвано нехваткой пенсионных баллов, и это при наличии пенсионного возраста и нужного трудового стажа. Кроме того, можно подать объявление в электронном виде через собственный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!