Главная / Общество

Ученые: Одинокие люди переносят простуду труднее

Сотрудники Университета Райса рекомендуют не оставаться в одиночестве, если вы заболели, так как заболевание может проходить тяжело. Ученые уверяют: социальная изоляция мешает лечению простуды.

«Самые обычные сезонные простудные заболевания, не представляющие особой угрозы для людей с большим количеством социальных связей, могут надолго подкосить одинокого человека — удивительно, однако одиночество намного сильнее связано с физическим здоровьем, чем мы предполагали», — цитирует сайт oane.ws уполномоченных Американской психологической ассоциации. Не менее ранние исследования показали зависимость между одиночеством и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Всего в исследовании приняли участие 159 человек в возрасте от 18 до 55 лет, из которых около 60% составляли мужчины.

Одинокие люди значительно труднее переносят простуду, уж тем более серьёзные заболевания.

Примечательно, что в процессе опыта авторы рассматривали «качество» социальных связей испытуемых, но не количество знакомств. Индивиду крайне важно чувствовать поддержку и значимость его существования для окружающих, в частности для самых близких. Учёные установили, что одиночество тесно связано с физическим состоянием человека, поэтому неудивительно в принципе, что это чувство влияет на скоротечность болезни.

Ранее ученые установили, что диночество усиливает риск преждевременной смерти.

Если вы проживаете в одиночестве, то риск преждевременной смерти у вас вырастает на целых 26%. Точно такие же печальные показатели наблюдаются и среди жертв ожирения. Психологи говорят о том, что десятки миллионов людей в разных странах мира страдают от хронического одиночества, и особенно это касается граждан пожилого возраста.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!